«АК БАРС» - «АВТОМОБИЛИСТ»: 700-Й МАТЧ ЗИНЭТУЛЫ БИЛЯЛЕТДИНОВА, ПЕРВЫЙ ГОЛ СЕКАЧА И ОШИБКИ В ОБОРОНЕ

7 сентября 2017 г., четверг

После крупного поражения в матче с ХК «Сочи» стоило ждать изменений в составе «Ак Барса». В заявку на игру с «Автомобилистом» не попали Дамир Мусин и Станислав Галиев, их места заняли Рафаэль Батыршин и Дмитрий Обухов. На матч против родного клуба вернулся в состав Федор Малыхин, который не играл с ХК «Сочи» из-за травмы. Вместе с ним сыграли Артем Лукоянов и Андрей Чибисов, а с Александром Свитовым в одной тройке оказались Владимир Ткачев и Дмитрий Обухов. Место в воротах занял Эмиль Гарипов.

Марков – Яруллин, Секач – Ландер – Азеведо

Охтамаа – Абросимов, Глинкин – Попов – Глухов

Токранов – Батыршин, Ткачев – Обухов – Свитов

Сидоров, Чибисов – Малыхин - Лукоянов

Цифра

Матч с «Автомобилистом» стал 700-м для Зинэтула Билялетдинова у руля казанской команды.

С возвращением!

После травмы в состав «Ак Барс» вернулся защитник Рафаэль Батыршин. Он, как и Дмитрий Обухов, провел первый матч в чемпионате КХЛ-2017/18.

Чех забил чеху

Лучшим ответом на критику после игры с ХК «Сочи» от «барсов» должна была стать уверенная игра с «Автомобилистом». Как говорил Атте Охтамаа, неудачный матч не должен был сказаться на психологическом состоянии команды, и первые минуты встречи с «Автомобилистом» это показали. Иржи Секачу и Джастину Азеведо понадобилось  несколько смен, чтобы создать красивый гол. Джастин получил передачу от Антона Ландера и сделал пас на устремившегося в центр зоны соперника Иржи, чешский форвард не оставил шансов вратарю-соотечественнику Якубу Коваржу, который несколько раз выдавал против «Ак Барса» невероятные матчи. Счет стал 1:0.

Цифра

Иржи Секач забил первый гол в чемпионате и 20-й в форме «Ак Барса» с учетом прошлого сезона.

Реализация на загляденье

Многое не получалось с реализацией большинства в игре с сочинцами, а в Екатеринбурге «барсы» использовали первое удаление у хозяев. И как использовали! Владимир Ткачев всем видом показал, что будет бросать по воротам Коваржа, а сам сделал изумительный пас на открытого Антона Глинкина. Не забить ему было сложнее, чем забить. «Ак Барс» повел 2:0.

Цифра

Нельзя не отметить надежную игру обороны «Ак Барса» в первом периоде. Всего два броска в створ ворот нанесли игроки «Автомобилиста», а 10 бросков «барсы» заблокировали! Невероятная самоотверженность.

Неиспользованные моменты

До середины второго периода «Ак Барс» мог решить все вопросы относительно победителя матча. «Барсы» получили еще две попытки сыграть в большинстве, проводили быстрые контратаки, которые можно было использовать, но забить больше в неравных составах им не удалось. На 30-й минуте Секач убежал один на один, Коварж отбил, но на Азеведо сфолили, и «барсы» получили очередной шанс сыграть в большинстве. И эта минута стала ключевой в игре.

Пропустили в большинстве

Атака «Автомобилиста» не предвещала проблем для «Ак Барса», но Торченюку удалось зацепиться за шайбу после дальнего заброса, а потом открыться на пятаке. К сожалению, в этом моменте «барсы» допустили грубую позиционную ошибку. На 31-й минуте счет стал 2:1, и инициатива стала переходить к хозяевам.

Проход Трямкина

На 33-й минуте удаление заработал Чибисов, причем до этого великолепный момент создал Артем Лукоянов, которому не хватило немного удачи. Шайба после его броска прокатилась прямо около штанги. Реализовать удаление Чибисова «Автомобилист» не смог, но изрядно вымотал казанцев, и на 35-й минуте остановить рейд Никиты Трямкина никому не удалось. Он прошел через всю площадку и вколотил шайбу в ворота Гарипова. Хорошо, что удалось продержаться в концовке второго периода, когда был удален Яруллин.

Цифра

12-6 – в два раза чаще атаковали ворота «Ак Барса» игроки «Автомобилиста» во втором периоде. Это отразилось на результате.

Победный бросок Крикунова

В третьем периоде качели могли повернуться в обе стороны. Яруллин нанес бросок в штангу, а Гарипов выручил после атаки Михнова и надежно ловил дальние броски «Автомобилиста». «Ак Барс» атаковал острее и Глинкин мог принести казанцам победу на 55-й минуте, если бы переиграл Коваржа. Вскоре Илья Крикунов оказался у шайбы быстрее защитников «Ак Барса» и бросил в дальний от Гарипова угол. Заключительный штурм «барсам» не помог. Они потерпели второе поражение подряд.

Статистика

Броски по воротам: 21-20 в пользу «Ак Барса». Гарипов отбил 17 бросков из 20. Три броска нанес Иржи Секач.

Блокированные броски: 19-14 в пользу «Ак Барса». По три блока у Абросимова и Свитова.

Силовые приемы: 15-13 в пользу «Автомобилиста». Три «хита» у Михаила Глухова.

Вбрасывания: 33-22  в пользу «Автомобилиста». 9 из 15 вбрасываний выиграл Антон Ландер.

Следующий матч казанцы проведут против «Югры» в Ханты-Мансийске 8 сентября. Начало игры в 17.00 по московскому времени.