Фестиваль ГТО и Студенческая регата завершат первый учебный месяц в Поволжской академии

27 сентября 2017 г., среда

30 сентября на двух спортивных объектах Поволжской академии спорта и туризма развернется настоящий студенческий праздник. Федеральный спортивно - тренировочный центр гребных видов спорта уже в четвертый раз проведет Студенческую регату, а на легкоатлетическом стадионе учебно-спортивного комплекса «Буревестник» состоится II межвузовский фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов Республики Татарстан.

В рамках Студенческой регаты соревнования пройдут среди студентов вузов Казани по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ на дистанциях 500 м и лодках «дракон». На соревнования заявлены команды Казанского национального технического университета им. А.Н.Туполева, Казанского государственного медицинского университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанского государственного строительного университета, Казанского государственного университета культуры и искусств. Поволжскую академию будут представлять две команды: команда пловцов и команда спортивных менеджеров.

В заездах на «драконах» также будут соревноваться представители профессорско -преподавательского состава Поволжской академии и ветераны гребного спорта республики.

В судейский корпус студенческой регаты традиционно войдут студенты направления обучения «гребные виды спорта» под руководством главного судьи, преподавателя кафедры циклических видов спорта Людмилы Трусовой. Для зрителей на территории Центра гребли будет организована интерактивная развлекательная зона.

Торжественное открытие Студенческой регаты-2017 состоится в 10 часов утра. В 10.40 стартует первый заезд.

Накануне Студенческой регаты, 29 сентября, в Центре гребных видов спорта пройдет интеллектуальная игра «Знатоки Олимпизма». Участниками игры станут студенты и магистранты Академии разных направлений обучения. Им предстоит пройти тестирование и блиц-опрос, решить полуфинальный кроссворд и ответить на вопросы ведущего в финале.

При Центре тестирования ГТО Поволжской академии, к новому учебному году был создан объединенный межвузовский центр тестирования, в который пока вошли четыре вуза республики – Казанский федеральный, а также энергетический, медицинский и национальный исследовательский технологический университеты. Эти вузы могут принимать нормативы ГТО на своих спортивных площадках. За прошедший год более полутора тысяч студентов (1588 человек) выполнили комплекс ГТО и получили знаки отличия. Обладателями золотых знаков отличия стали 85 «академиков» и 75 студентов КФУ. Серебряные знаки получили 385 человек, бронзовые -1043. Прошлой осенью в рамках I межвузовского фестиваля нормативы ГТО выполняли представители 13 вузов республики. II межвузовский Фестиваль ГТО стартует 30 сентября на стадионе УСК «Буревестник» в 10 часов.