Положение о проведении соревнований среди студентов по шахматам Спартакиады высших учебных заведений Республики Татарстан 2017-2018

25 октября 2017 г., среда

Положение о проведении соревнований среди студентов по шахматам

Положение о проведении соревнований среди студентов по шахматам Спартакиады высших учебных заведений Республики Татарстан

2017-2018гг.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

- популяризация и дальнейшее развитие вида спорта «шахматы»;

- повышение уровня спортивного мастерства спортсменов;

- выявление лучших спортсменов и студенческих команд.

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся с 21 по 22 ноября 2017 года.

Место проведения – ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова по адресу: г.Казань, ул.Бутлерова, д.7.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет РМОО МФСО «Буревестник» РТ, тел.: 8(843)231-82-47. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию. Главный судья соревнований – Давыдов Алексей Николаевич, тел.: 8(937)615-54-48.

4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

21 ноября 2017 года (день приезда)

13.30 – комиссия по допуску участников.

14.00 - совещание представителей команд и ГСК.

14.30 – начало проведения соревнований.

22 ноября 2017 года

14.30 – заключительный день соревнований.

18.00 – подведение итогов и церемония награждения.

5. УЧАСТНИКИ

К участию в соревнованиях допускаются студенты, магистры и аспиранты программ высшего профессионального образования по очной форме обучения, зачисленные в вуз не позднее 01 сентября 2017 года. Возраст участников не должен превышать 25 лет (включительно) на момент начала соревнований. К участию в соревнованиях спортсмены допускаются после предъявления в комиссию по допуску следующих документов:

· именная заявка (Приложение №3, в 2-х экземплярах, обязательно в напечатанном виде), заверенную проректором по воспитательной и социальной работе вуза;

· паспорт или водительское удостоверение, или военный билет;

· студенческий билет, продлённый на текущий учебный год;

· зачетная книжка (в первый семестр выписка из приказа о зачислении в вуз);

· оригинал договора о страховании жизни и здоровья.

В случае выявления участия за команду вуза спортсмена, не являющегося студентом данного вуза и не удовлетворяющего условий допуска и требований к участникам соревнований, вся команда вуза дисквалифицируется с соревнований, результаты команды аннулируются, очки за участие не начисляются.

Студенты вузов и образовательных учреждений, входящих в состав вуза, обучающиеся по программам среднего профессионального образования к соревнованиям Спартакиады не допускаются.

6. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Состав команды 5 человек: 4 спортсмена (2 муж., 2 жен.), 1 руководитель команды.

Соревнования проводятся по спортивной дисциплине – быстрые шахматы.

Соревнования командные, с отдельным зачётом среди команд каждой группы вузов. Круговая система проведения встреч с контролем времени по 10 минут каждому участнику на партию, плюс 5 секунд за каждый ход, начиная с первого. При участии во второй группе более 10 команд, в первый день проводятся отборочные соревнования в подгруппах. Шахматисты из одной команды между собой не встречаются.

Победитель в командном зачете определяется по наибольшей сумме очков, набранных членами одной команды. При равенстве очков у двух и более команд сравниваются последовательно:

1) сумма командных очков;

2) результат матча между этими командами;

3) лучший результат на первой мужской доске;

4) лучший результат на первой женской доске;

5) назначается дополнительный блиц-матч между этими командами.

7. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие первое, второе и третье призовые места в каждой группе вузов, награждаются дипломами и кубками соответствующих степеней, участники команд награждаются грамотами и медалями, тренеры – грамотами за подготовку команды.

8. ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ

Расходы, связанные с арендой помещения, оплатой работы судейской бригады и обслуживающего персонала, награждением победителей и призёров несет РМОО МФСО «Буревестник» РТ. Расходы по проезду, проживанию и питанию участников несут командирующие организации.

Подтверждение об участии в соревнованиях необходимо дать до 20 ноября 2017г.

гл.судье соревнований – Давыдову Алексею Николаевичу, тел. 8(937)615-54-48.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования