Кубок России по акробатическому рок-н-роллу-2017 собрал в Казани рекордное число участников

4 ноября 2017 г., суббота

Сегодня в казанском «Баскет-холле» состоялось открытие Кубка России и всероссийских соревнований по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги. На турнир приехали более 1500 спортсменов из 25 регионов России. До 5 ноября они будут бороться за возможность стать финалистами в различных дисциплинах акробатического рок-н-ролла.

На церемонии открытия выступил первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, который поприветствовал участников, судей и гостей соревнований от имени руководства республики. «Хочется поблагодарить Всероссийскую федерацию в лице Надежды Викторовны (Надежда Ерастова, президент Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла – прим Т-и) за доверие Казани такого интересного молодого зрелищного вида спорта. Вчера и сегодня мы смотрели, наслаждались на состязания наших команд. Остается желать только одного – пусть победит сильнейший», – отметил Шайхутдинов

Надежда Ерастова в свою очередь отметила: «Наверное, самое главное – знать, что вид спорта, которым ты занимаешься, развивается. Сравнивая итоги прошлого года, я с гордостью могу сказать, что на сегодняшних соревнованиях количество наших регионов увеличилось и достигло 25. Также увеличилось количество участников – по сравнению с прошлым годом практически на 500 человек. Это значит, что наш вид спорта жив, живет и будет жить еще долго, потому что он интересен, им хотят заниматься и он сам по себе прекрасен».

Татарстан на этих состязаниях представляет 71 спортсмен. Впервые присоединились к соревнованиям подобного уровня студенты Поволжской академии спорта и туризма. Они будут выступать в классе Б, в категориях «формейшн» и «микст».

Как рассказала преподаватель кафедры теории и методики гимнастики и борьбы, тренер команды, кандидат в мастера спорта по акробатическому рок-н-роллу Наталья Локтева, в соревнованиях от академии участвуют 27 человек. «Для нас данные соревнования проводятся с целью, наверное, больше ознакомительной для студентов, потому что наши студенты не профессионалы и никогда этим видом спорта не занимались, а пришли ему обучаться. Мы их выводим на соревнования такого уровня, чтобы они прочувствовали, что такое профессиональный спорт», – поделилась наставник.

По словам тренера, Казань с каждым годом набирает все большую высоту в развитии акробатического рок-н-ролла. В прошлом году участники казанского клуба «Фокс» вошли в полуфинал соревнований Приволжского федерального округа, а в российских соревнованиях вошли в полуфинал. «Это достаточно высокий уровень для детей, занимающихся второй год. В принципе, Казань сейчас поднимается на всероссийский уровень», – отметила Локтева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International