Завершился первый в истории Чемпионат Студенческой регбийной лиги

26 ноября 2018 г., понедельник

24-25 ноября на футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона прошел заключительный, второй тур, Чемпионата Студенческой регбийной лиги (регби-7) среди мужских и женских сборных команд высших учебных заведений Республики Татарстан.

На протяжении двух недель в 62 матчах более 200 участников сражались за призовой фонд, который составил 1 000 000 рублей. В церемонии награждения приняли участие: исполнительный директор Федерации регби РТ Павел Александрович Калашкин, первый заместитель министра спорта РТ Халил Хамитович Шайхутдинов, а также председатель Исполнительного комитета МФСО «Буревестник» Эмир Ренатович Харисов.

Результаты соревнований

Среди женских команд первое место заняла команда Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма, серебро завоевали девушки Казанского Федерального Университета, бронзу - представительницы Казанского государственного медицинского университета.

Обладателями золота среди мужских команд стали студенты Казанского государственного энергетического университета, второе место заняли спортсмены Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма, бронзовые медали у команды Казанского государственного аграрного университета.

Кроме того, по результатам всего Чемпионата были определены и награждены наиболее отличившиеся участники команд. Среди женщин лучшим игроком была признана студентка Поволжской академии Садулина Анна, среди мужчин этим почетным званием наградили студента КГАУ Хузина Георгия.

«Каждая команда была достойна первого места»

Своим мнением о первом Чемпионате Студенческой регбийной лиги с пресс-службой МФСО «Буревестник» поделились непосредственные участники соревнований.

«Мой основной вид спорта - футбол, в регби я попала случайно, занимаюсь им 1,5 года, но за определенные успехи меня уже взяли в студенческую сборную РТ по этому виду спорта. Вообще, так как этот чемпионат проходит впервые, хочется отметить высокий уровень его организации. Судейский состав был опытным и по достойнству оценивал все спорные моменты», - рассказала студентка 3-го курса Поволжской ГАФКСиТ Анастасия Егорова.

«Все команды были сильными и со всеми было сложно играть. По-моему, каждая команда была достойна первого места. Скорее всего, это говорит о том, что регби становится всё более популярным среди студентов. Насчет организации, могу сказать, что всё было на высшем уровне. Я получил колоссальный опыт, надеюсь, что буду продолжать в том же духе», - комментирует Ранис Галиаскаров, студент 1 курса КГАУ.

Поздравляем всех участников, призеров и победителей соревнований! Надеемся, что проведение Чемпионата Студенческой регбийной лиги станет нерушимой традицией и с каждым годом будет набирать всё большие обороты.

Итоги СРЛ РТ 2018 (регби-7)

Пресс-служба МФСО "Буревестник"

Текст: Айгуль Хайрутдинова