В Казани завершился VII Международный фестиваль школьного спорта среди государств-участников СНГ

9 октября 2019 г., среда

9 октября в концертном зале учебно-лабораторного комплекса Поволжской академии спорта подвели итоги VII Международного фестиваля школьного спорта среди государств-участников СНГ.

С 6 по 9 октября на шести спортивных объектах участники Фестиваля выявляли сильнейших в следующих видах спорта: мини-футбол, баскетбол, волейбол, баскетбол 3×3, настольный теннис, бадминтон, шахматы и мини водное поло.

Несмотря на то, что каждая из команд на протяжении всех игровых дней демонстрировала высокий уровень подготовки, отдавая все силы на спортивных площадках, ребята принимали активное участие в культурно-образовательной программе Фестиваля. Так, например, команда Украины накануне посетила Музей Универсиады, экскурсию по которому по собственной инициативе им организовал атташе команды, принимавший участие в качестве волонтера во всех крупных событиях, прошедших за последние несколько лет в Казани.

«Несколько дней подряд члены делегации, которую я курировал, просили меня организовать им экскурсию в Музей. Мне приятно, что в моем родном городе прошел ряд крупных и значимых спортивных событий: Универсиада, Чемпионат мира по водным видам спорта, Чемпионат мира по футболу и т.д. И я всегда рад рассказать о них гостям нашей республики и нашей страны!», - комментирует Сергей Цветаев, атташе команды Украины.

В рамках официальной культурной программы юные спортсмены и их тренеры посетили Центр гимнастики, где в эти сроки проходит Первенство мира по бадминтону среди юниоров до 19 лет. В это же время для другой группы была организована экскурсия в Центр волейбола «Санкт-Петербург», в котором тренируется и проводит домашние матчи один из самых титулованных волейбольных клубов в мире - «Зенит», а также женская волейбольная команда «Динамо», тренировку которой ребятам удалось посетить.

«Главная задача Международного Фестиваля школьного спорта – наладить общение между школьниками из разных стран. Помимо этого, это также отличная возможность провести спортивные матчи международного уровня, получить бесценный опыт. Уверен, опыт, полученный здесь ребятами в ходе соревнований, послужит хорошим толчком для развития и прогресса их команд. А вот вчера, мы провели очень интересный товарищеский матч.  В спортивном зале «КАИ Олимп» сыграли женская сборная Казанского федерального университета и женская команда по мини-футболу, из города Крым, которая принимает участие в Фестивале. Тренеры и участницы матча остались довольны», - рассказал главный судья по мини-футболу Сергей Рожков

Вечером, 9 октября, участников ждала торжественная церемония закрытия, на которой каждый получил свою заслуженную награду. В церемонии награждения приняли участие главный судья Фестиваля, депутат Государственной Думы РФ, двукратный призер Олимпийских игр Ирек Хайдарович Зиннуров, Заместитель министра спорта РТ Айрат Раифович Ахмеров, а также Ответственный секретарь Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Маргарита Олеговна Сафарова.

«Международный фестиваль школьного спорта, который уже много лет поддерживает Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ, является важным событием в череде наших мероприятий. Здесь собран цвет наших наций: самые спортивные, талантливые целеустремлённые молодые ребята. Здесь вы заводите новые знакомства, выстраиваете дружеские отношения, которые в свою очередь становятся основой наших межгосударственных отношений. Спасибо вам! И помните, здесь нет проигравших, здесь все победители», - поприветствовала участников Маргарита Олеговна.

Помимо призеров соревнований, организаторы наградили самых юных спортсменов. Среди юношей ими стали: Мурад Салимов (Азербайджан) и Камиль Вильданов (Российская Федерация). У девушек наградили: Марию Терех (Украина) и Диану Тыныштык (Казахстан). 

Победителями в соревнованиях стали:

Мини-футбол:

1 место – Республика Таджикистан

2 место – Российская Федерация

3 место – Республика Татарстан

Баскетбол (3х3), девушки:

1 место – Республика Татарстан

2 место –Российская Федерация

3 место – Республика Казахстан

Баскетбол (5х5), юноши:

1 место – Республика Кыргызстан

2 место – Российская Федерация

3 место – Республика Узбекистан

Волейбол, девушки:

1 место – Республика Азербайджан

2 место – Российская Федерация

3 место – Республика Татарстан

Волейбол, юноши:

1 место – Республика Молдова 2

2 место – Республика Казахстан

3 место – Республика Татарстан

Настольный теннис:

1 место – Республика Татарстан

2 место – Республика Армения

3 место – Республика Молдова 2

Бадминтон:

1 место – Республика Казахстан

2 место – Российская Федерация

3 место – Республика Беларусь

Шахматы:

1 место – Республика Армения

2 место – Республика Казахстан

3 место – Республика Татарстан

Мини водное поло:

1 место – Республика Татарстан

2 место – Республика Казахстан

3 место – Российская Федерация

Для справки: VII Международный фестиваль школьного спорта среди стран-участников СНГ прошел с 4 по 10 октября в г Казань. В этом году мероприятие проходит в рамках национального проекта «Спорт - норма жизни». В Фестивале приняли участие около 500 спортсменов в составе сборных команд из 11 стран: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Украина, Республика Узбекистан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International