Айрат Шайдуллин о победе над командой КФУ: «Сегодня мы настраивались только на победу, пути назад не было»

11 ноября 2019 г., понедельник

10 ноября в ЦГВС прошли 2 матча в рамках Студенческой гандбольной лиги. Игровой день начался со встречи двух лидеров Высшей лиги – сборных КФУ и КНИТУ-КАИ. Сразу же после них на площадку вышли команды Дивизиона «А»: КГАУ и КВТККУ.

В первом матче дня, который по праву можно назвать центральным, с первых же минут градус эмоций зашкаливал. Игроки КФУ начали матч уверенно и первыми отличились результативными действиями на площадке. У них получалось практически все, но, несмотря на это, студенты КАИ смогли отыграться и к концу первого отрезка матча счет на табло был равным, 13-13. Во втором тайме игра команд была равной. Студенты КФУ отрывались на 1 мяч, но соперники их сразу же догоняли. В таком русле матч продолжался до счета 17-17, переломным стал момент, когда вратарь команды КНИТУ-КАИ отразил штрафной бросок соперника. После этого потрясающего сейва вратарь команды КНИТУ-КАИ поймал кураж: отражал все, что летело в сторону его ворот, включая выходы 1 на 1 и штрафные броски. В конце встречи преимущество команды КНИТУ-КАИ составило 4 мяча. Итогом встречи стала победа гандболистов КНИТУ-КАИ со счетом 28:24.

Сразу после матча нам удалось пообщаться с капитаном команды КНИТУ-КАИ – Айратом Шайдуллиным.

Айрат, поделитесь с нами, как настраивались на соперника?

- Это принципиальный для нас соперник, они являются чемпионами последних 3-х лет, за эти 3 года они проиграли лишь 1 матч и, кстати, только нам. В принципе все команды в Высшей лиги равные, но, безусловно, к команде КФУ всегда особый интерес и внимание. Сегодня мы настраивались только на победу, пути назад не было. Рад, что нам получилось настроиться, в итоге мы выиграли матч.

За счет чего получилось отыграться и вырвать победу?

- Отыгрались мы за счет того, что в команде царил особый командный дух. На самом деле, уступать в начале матча - это наша проблема, мы всегда проваливаем начало, но за счет командной игры удалось собраться, показать характер.

В целом, как оцените сегодняшнего соперника?

- Команда КФУ большие молодцы, у них появились новые люди в команде, новый тренер. И стоит сказать, что их команда всегда отличалась мастеровитым составом.

Во втором матче игрового дня, который прошел в рамках Дивизиона «А» встречались сборные КГАУ и КВТККУ. Встреча прошла более спокойно. Гандболисты Аграрного университета превосходили соперников во всем и проблем с реализацией у них не возникало в отличии от «танкистов». Студенты КВТККУ создавали моменты, но мяч просто «не шел в ворота»: то попадал в штангу, то вратарь соперников демонстрировал потрясающую игру и снимал мяч с ленточки ворот. В итоге сборная КГАУ уверенно одержала победу в матче со счетом 28:9.

«План игры был играть от обороны. Защита всему голова! Если в обороне мы играем хорошо, то, как правило, в атаке мы все равно отличимся. Плюс ко всему, мы хорошо поработали в межсезонье, отработали игровые комбинации, которые сегодня получилось реализовать. Соперник нам знаком, не первая игра с ними. Это достойная команда, но сегодня мы превзошли их», - прокомментировал победу своей команды тренер сборной КГАУ Ранис Рафакатович Хайруллин.

Фоторепортаж: Студенческий спортивный клуб "КАИ-Зилант"

Фанис Хабибуллин
(Пресс-служба МФСО «Буревестник»)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International