Никита Лихачев: о том, как повысить интерес к студенческим спортивным событиям и других секретах студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы»

1 сентября 2021 г., среда

Никита Лихачев – лучший спортивный студенческий медиа менеджер России 2020 по версии АССК, а также один из спикеров проекта Медиашколы "PROспорт", который реализуется при грантовой поддержке "Росмолодежи", ответил на наши вопросы и подробно рассказал о работе спортивного клуба Казанского Федерального Университета «Казанские Юлбарсы».

О коллективе ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»

«Наш коллектив достаточно большой, в него входят как сотрудники, так и обычные студенты. У нас есть: 1) руководящий состав из 5 человек, 2) спортивный совет (15 самых сильных и ярких активистов), 3) Пресс - служба (12 человек), 4) спортивные организаторы факультетов (17 человек), 5) волонтёры (15 человек)».

Изменилась ли работа клуба после вашей победы в номинации «Лучший спортивный студенческий медиа-менеджер России 2020 по версии АССК»? Была ли эта победа ожидаемой?

«Никак не изменилась. Просто наша планка повысилась. Хочется, чтобы мы стабильно получали награды в таких номинациях, а наш спортклуб становился лучшим. Победа была ожидаема, так как в каждое из конкурсных заданий были вложены максимум души и стараний, труда и работы».

Ты также являешься комментатором спортивных событий. Расскажи, как пришел в эту сферу и чем занимаешься в Instat?

«Вообще комментирую не только там, но и в других лигах-организациях. Именно instat - женская Суперлига по футболу, ЮФЛ. Но, пока я взял паузу. Сейчас в основном комментирую матчи Высшей Лиги Казани по мини-футболу, матчи Федерации Казани по футболу среди юношей. Это чистое удовольствие от работы!

А началось все с того, что мы с другом комментировали женский футбольный турнир у себя в КФУ. Именно с этих эфиров меня заметили, и стали приглашать комментировать турниры другого уровня».

Как справляться с «выгоранием», которое при твоей загруженности кажется неизбежным?

Такие моменты в творческой работе бывают часто, даже очень. Особенно, после больших и сложных проектов, когда наступает опустошение.

Главное - понимать, что надо радоваться каждому дню больше, чем предыдущему. Так и отходишь от эмоционального выгорания. Да и почти сразу приходит какой-то новый, мощный проект».

Твоё интервью наверняка прочитают студенты, которые возможно захотят начать развиваться в сфере спортивных медиа. Дай совет, за кем им надо начать следить прямо сейчас, чтобы завтра вырасти в больших профессионалов?

«Во-первых, это Евгений Башкиров и Андрей Чалов. В паре, так как им принадлежит идея создания самой необычной российской коллекции одежды для футболистов «Ничего обычного». А у Башкирова, между прочим, самый интересный Инстаграм среди российских футболистов.

Безусловно, стоит обратить внимание на дизайнера Алексея Белоуса. У него есть свой телеграмм канал, профиль на Behance, и он сделал самые крутые Арты для sports.ru за последнее время.

Ещё один дизайнер Адиль Каис. Он из Казахстана. Потенциально - лидер индустрии. Например, недавно разработал ребрендинг логотипа 2drots.

Обратите внимание на Кристофа Крамера - игрока «Боруссии М». Довольно стильно одевается, красиво ведёт Инстаграм и имеет самую большую коллекцию карточек с Покемонами.

Ну и конечно же - Юлбарсы, всем составом. Красивый дизайн и качественный контент - редкость для профессионального спорта. А мы такое делаем на любительском уровне. Кроме того, у нас много сторонник проектов. Например, у меня есть сообщества по обмену/продаже игровых футболок с футболистов, одно из крупнейших в России и СНГ».

Поделись секретом, как ваша команда повышает интерес к своим мероприятиям?

«Секрет есть, но он - не секретный для остальных! Все просто: мы делаем мероприятия на грани спорта и культуры развлечений. В каждое спортивное событие мы вносим что-то из другой области: культурно-массовые моменты, интеллектуальные игры, необычный дизайн. Чем дальше вы в спортивных событиях отойдёте от спорта, тем ближе будете к публике, которой у вас не было. Это же логично: футболисты так и так пойдут на футбол. Но как завлечь их друзей, девушек, которые ненавидят этот ногомяч? Все просто, делайте шоу. «Юлбарсы» - это на грани спорта и шоу».

А какую команду поддерживаешь ты лично?

«Болею за московское «Торпедо». Поддерживаю их с 2003, а основательно «топить» начал с года 2009, после возрождения команды из любителей. Также наблюдаю и выражаю симпатии «Милану», «Ман Сити». Слежу за ними давно, с 2006. Считаю, что они - величайшие клубы, с крутой историей. Просто последнее время они терпели неудачи, но сейчас снова возвращаются на вершины мирового футбола».

Никита Лихачёв в свои 24 года закончил магистратуру КФУ, по образованию востоковед, специалист по международному туризму, приехал в Казань из Кирова. Весьма популярная фраза: «Неважно, где родился, в Татарстане пригодился» подходит как нельзя кстати. Мы желаем творческого успеха, вдохновения Никите и советуем вам следить за восхождением его звезды. А сделать вы это можете, подписавшись на его профиль в Инстаграме @nikitatorpedo

 

Никита Силюнус  @siiilyunus.nikita

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International