С чего начинается большой спорт? В Казани завершилось первенство России по фехтованию

13 декабря 2022 г., вторник

Когда мы смотрим на великих спортсменов, то обязательно восхищаемся их стойкостью, уверенностью, бесстрашием и волей к победе. Они всегда на слуху, их истории побед мотивируют, и юные спортсмены начинают равняться на профессионалов. Но такими они были не всегда. Как и все обычные девчонки и мальчишки, успешные спортсмены начинали свой путь с детских спортивных школ. Свои первые награды они завоевывали на региональных соревнованиях и всероссийских первенствах.

Так и победитель Первенства России по фехтованию среди юношей и девушек до 15 лет, которое прошло в декабре в Казани, Софья Новикова только вступает на дорогу большого спорта.  Нам удалось пообщаться с девушкой и узнать, почему она решила выбрать фехтование, и какую главную цель ставит перед собой.

- Софья, поздравляю тебя с победой, это были сложные бои, но сегодня тебе  удалось одержать победу. Расскажи, какие эмоции ты сейчас испытываешь?

- Только положительные эмоции, потому что сегодня день оказался очень сложным. Старт соревнований не удался, но потом я собралась и все задуманное получилось.

- Какие мысли у тебя были перед финалом?

- С одной стороны я чувствовала спокойствие, но мандраж все равно присутствовал. Но мне очень хотелось победить, в принципе на первенство ехала только за победой, поэтому на финал вышла заряженная.

- Кто сейчас твой кумир в фехтовании?

- Безусловно, Софья Великая. Мне всегда нравилось ее мастерство. Я начала заниматься фехтованием в 2016 году, как раз тогда проходила Олимпиада в Рио, где она завоевала серебро.

- Какие у тебя цели в будущем?

- Моя главная цель поехать на Олимпиаду, а главная мечта стать Олимпийской чемпионкой.

Также в этот же день завершились финальные поединки среди юношей. Победителем стал спортсмен Республики Татарстан Даниил Плотников.  Даниил недавно восстановился после травмы, и ему нелегко было сегодня бороться за победу: «Для меня сегодня самым сложным оказалась 1/8 финала. Мне пришлось фехтовать со спортсменом из своей же спортивной школы. Это, несомненно, тяжелее, потому что мы знаем друг друга, знаем сильные и слабые места».

Ребята сегодня победители Первенства по фехтованию, но они еще только в начале своего спортивного пути. Будут и поражения, и победы, и слезы, и разочарования, но они уже твердо знают свою цель, и готовы идти к ней, не оглядываясь назад.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International