Итоги совещания заведующих кафедр ФКиС и представителей спортивных клубов оово

29 августа 2020 г., суббота

28 августа в здании Министерства спорта Республики Татарстан прошло совещание руководства спортивного общества «Буревестник» с заведующими кафедр физической культуры и спорта и представителями спортивных клубов.

В ходе совещания участники обсудили темы, касающиеся изменений проведения Спартакиады образовательных организаций высшего образования РТ и подвели итоги Спартакиады 2019/2020 учебного года, которую признали несостоявшейся.

Председатель Исполкома Эмир Ринатович Харисов в своём докладе рассказал, что в 2019/2020 учебном году было проведено 70% соревнований Cпартакиады вузов и состоялось 67% матчей Спортивных студенческих лиг. По решению министерства спорта Российской Федерации соревнования были приостановлены в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и сезон остался незавершенным. Согласно итоговому протоколу Спартакиады, утвержденному и предварительно опубликованному на сайте, в 2019/2020 учебном году мы имеем следующие результаты:

Первая группа вузов:

Абсолютный чемпион – ПГАФКСиТ;

1 место – КФУ;

2 место – КГАСУ;

3 место – КГЭУ.

Вторая группа вузов:

1 место – КГАУ;

2 место – КазГАВМ;

3 место – ККИ РУК.

«Соревнования Студенческих спортивных лиг также остались незавершенными. В связи с этим совместно с руководством Министерства спорта РТ было принято решение оказать поддержку и разделить призовой фонд студенческих лиг между всеми участниками. Средства будут переданы в виде традиционных сертификатов на приобретение спортивного инвентаря и экипировки», - заключил Эмир Ренатович.

Проект нового положения на 2020/2021 год был опубликован в июне на сайте, чтобы у всех была возможность ознакомиться и внести свои рекомендации.

Об основных изменениях в Положении рассказал главный судья Спартакиады Алексей Давыдович Федотов: «Во-первых, в положение был добавлен пункт 2.9, который гласит, что в случае форс-мажорных обстоятельств итоги Спартакиады будут подведены досрочно по результатам проведенных соревнований. Во-вторых, из Программы Спартакиады в 2020/2021 году исключены кикбоксинг, мини-футбол женский, пэйнтбол, большой теннис. К сожалению, в этих видах спорта участвует недостаточное количество команд, уровень подготовки спортсменов падает. Но данные виды спорта могут быть возвращены в Программу если ответственные федерации выполнят условия Приложения 4, которое стало новым дополнением Положения и изложено в п. 2.8. Дополнительно был изменен пункт 7.6, он изложен в следующем виде: В случае участия в виде программы менее десяти образовательных организаций высшего образования и менее 100% от минимального количества зачетных участников, вопрос о включении вида спорта в Спартакиаду оово РТ следующего учебного года выноситься на обсуждение заведующих кафедр и ставиться на голосование. Также изменению подверглись пункты 7.4, 7.5: была упразднена система зачетных очков, итоги подводятся по общему количеству очков, набранных за все соревнования, где вуз принимал участие. Стоит отметить, что распределение вузов по группам осталось прежним так как согласно изменённому пункту 2.2 участники Спартакиады распределяются на две группы по численности обучающихся на очной форме обучения: первая группа – свыше 3500 человек; вторая группа – менее    3500 человек. Группы также представлены в Приложении 2».

По окончании докладов представители учебных заведений совместно с руководством ФСО "Буревестник" обсудили особенности положения о соревнованиях и регламента их проведения, а также возможности дальнейшего развития. В результате было принято решение вынести вопрос о системе зачетных очков на голосование, которое будет осуществляться посредством рассылки ФСО «Буревестник» опросных листов представителям учебных заведений. Официальное решение будет опубликовано на сайте ФСО «Буревестник» не позднее 7 сентября (включительно).

 

Анна Краснова, Лиана Дуткина

Пресс-служба ФСО «Буревестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International