В Казани завершился первый в истории чемпионат России по регби-7 среди женских студенческих команд

8 ноября 2020 г., воскресенье

На протяжении двух дней, 7 и 8 ноября, на казанском футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона восемь сборных боролись за титул чемпиона России по регби-7 среди женских студенческих команд.

В первый день в рамках группового этапа команды провели матчи по круговой системе, где определили полуфиналистов турнира и сборные, которым предстоит бороться за 5-7 места. Так, полуфиналистами чемпионата стали команды: ДГПУ (Дагестанский государственный педагогический университет, г. Махачкала), КГУФКСиТ (Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар), ПГНИУ (Пермский государственный национальный исследовательский университет, г.Пермь) и ПГТУ (Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола). К сожалению, обе казанские команды (КНИТУ-КАИ и ПГАФКСиТ) заняли третьи места в своих подгруппах, что позволило им продолжить борьбу только за 5-7 места.

Заключительный соревновательный день начался с того, что определились команды, занявшие 5-7 места по итогам чемпионата, места распределились следующим образом:

8 место – Псков ГУ (Псковский государственный университет)

7 место – КНИТУ-КАИ (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева)

6 место – КГПУ (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева)

5 место – ПГАФКСиТ (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма)

В первом полуфинальном матче чемпионата команда ДГПУ обыграла сборную КГУФКСиТ со счетом 17:0 и стала первым финалистом турнира. Во втором полуфинальном матче сильнее были представительницы ПГНИУ, обыграв со счетом 36:7 команду ПГТУ.

Обладательницами бронзовых медалей стали спортсменки КГУФКСиТ. В матче за третье место команда из Краснодара была сильнее студенток ПГТУ (36:5).

В финальном матче сборная ДГПУ противостояла команде ПГНИУ. В результате обладателями золотых медалей и титула чемпиона России по регби-7 среди женских студенческих команд стали представительницы Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ, г.Махачкала), которые одержали победу в матче со счетом 33:14.

Серебро чемпионата увозят с собой регбистки Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).

Торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата России по регби-7 среди женских студенческих команд прошла с участием Министра спорта РТ Владимира Леонова, первого Вице-президента Российского студенческого спортивного союза, И.о. ректора Поволжской академии спорта Рафиса Бурганова и спортивного директора Федерации регби России Сергея Маркова.

Напомним, соревнования проводятся при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Организаторами соревнований являются Федерация регби России, Министерство спорта Республики Татарстан, а также Федерация регби Татарстана.

Отдельно отметим, что организаторами соревнований были приняты все меры по обеспечению безопасности всех участников соревнований и представителей команд в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Соревнования прошли без зрителей, на объект были допущены только участники соревнований, представители команд и оргкомитет. На объекте спорта были организованы: бесконтактная термометрия и санитайзеры, бесплатная выдача средств индивидуальной защиты.