Поздравляем с Международным днем студенческого спорта!

20 сентября 2016 г., вторник

ЮНЕСКО объявила 20 сентября Международным днем студенческого спорта. 

По концепции FISU, Международной федерации студенческого спорта, Международный день студенческого спорта является междисциплинарным просветительским проектом, связанным с физической культурой и спортом и ориентированным на роль вузов в обществе и приобщение молодых людей к гражданским ценностям. Данные ценности - это не цели и не формы поведения, а поиск значения; они предлагают способы организации социальных позиций и повышения вклада каждой из них в общественную жизнь.

Спорт неотделим от воспитания, как физического, так и интеллектуального, так как он позволяет приобретать навыки лидерства и обмениваться знаниями. Студенты могут получать эти знания в аудиториях, однако они должны быть закреплены на практике – на спортивных площадках и в добровольных объединениях.

Студенты, имеющие основные навыки подобного лидерства, в будущем смогут развивать и дополнять проект «Образование через спорт и гражданскую ответственность». Именно поэтому вузам необходимо следить за тем, чтобы учащиеся в них будущие управленцы осознавали всю важность соотнесения физического воспитания и спорта с социальной и экономической политикой, которые связаны не только с образованием. Это приведет к закреплению и обогащению навыков, которые отличают уверенных в себе и социально ответственных граждан (ЮНЕСКО: Качественное физическое воспитание (КФВ). Руководящие принципы для лиц, ответственных за разработку политики). Количество студентов во всем мире увеличивается высокими темпами; повышается социальное и национальное разнообразие среди студентов, и они становятся все более мобильными, легко меняя изучаемые предметы, вузы и страны. Вузы приобретают автономию во многих областях, и масштаб их международной деятельности растет.

Среди молодых людей наблюдается тенденция к изоляции в виртуальном мире, где поощряется индивидуализм; в этом контексте идеи встреч, обмена и общения, которые несут в себе спорт и добровольная деятельность, важны как никогда. Очень важно, чтобы спорт не был исключен из деятельности вузов и доверен частному сектору исходя из либеральных и экономических соображений. Наоборот, спорт должен быть прочно интегрирован в структуры высшего образования и науки и должен занять принадлежащее ему по праву место в рамках междисциплинарных стратегий.

Международный день студенческого спорта (МДСС) был объявлен с целью объявления гарантий и сохранения спортивной деятельности и программ в высших учебных заведениях для студентов и граждан. А также для продвижения этических норм, ценностных установок, противодействия использованию допинга, принципов фэйр-плей, физической культуры, здорового образа жизни, качественного физического воспитания, гендерного равенства и социальной интеграции, тем самым обеспечивая высокий уровень физического воспитания.

Пресс-служба региональной молодёжной общественной организации "Молодежное физкультурно-спортивное общество "Буревестник" Республики Татарстан по материалам www.studsport.ru 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International