Студенты Татарстана выполнят нормы ГТО в Поволжской академии

27 сентября 2016 г., вторник

1 октября 2016 года впервые в Казани состоится межвузовский фестиваль ГТО. По инициативе Поволжской академии спорта и туризма на базе Центра тестирования ГТО, расположенного в учебно-спортивном комплексе «Буревестник» в Деревне Универсиады, команды вузов республики будут выполнять нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На участие в фестивале заявились команды 12 вузов Татарстана. Студентам предстоит выполнить нормативы по бегу на 1 км, прыжок в длину с места, а также подтягивание на высокой перекладине для юношей и «отжимания» от пола для девушек. Заявки на участие вузов принимаются до 29 сентября.

«Идея проведения фестиваля – инициатива ректора Поволжской академии спорта Юсупа Якубова, которую он озвучил на совещании Совета ректоров вузов РТ в апреле 2016 года, - комментирует руководитель Центра тестирования ГТО Поволжской академии спорта Валерий Поканинов. - Его поддержали коллеги во главе с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым. Наша глобальная цель – привлечение студентов к здоровому образу жизни. ГТО – это целая система физвоспитания. В рамках межвузовского фестиваля мы хотим продемонстрировать, как может работать современная модель. Участие в фестивале поможет каждому вузу выработать свой алгоритм внедрения комплекса ГТО и активизировать процесс. Специалисты Центра тестирования - преподаватели нашего вуза будут выезжать, тестировать, передавать опыт. Сегодня нашу судейскую бригаду постоянно приглашают в разные регионы России, в том числе, на Сахалин, в Читу, Тюмень. Надеюсь, вузы Татарстана поддержат нашу инициативу и фестиваль станет ежегодным».

Парад-открытие Первого межвузовского фестиваля ГТО состоится в 10 часов утра, на стадионе УСК «Буревестник» (Деревня Универсиады, 33).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International